Новая крыша для пешеходов
27.11.2025
Огненные вспышки, пробиваясь сквозь серый туман, были заметны издалека. Это сварщики из филиала «МСУ № 2» ОАО «Мостострой» искрометно трудились, закрепляя металлические арки над пешеходным мостом через железную дорогу Фаниполе Дзержинского района Минской области.
Согласно паспорту объекта, с июля по декабрь 2025-го идет «Реконструкция пешеходного моста, расположенного на 774-м км ПК 1 участка Фаниполь – Негорелое».
История пешеходного путепровода через стальную магистраль непосредственно связана с развитием Фаниполя. В 1965 году в поселке был введен в эксплуатацию первый, мощный завод – железобетонных мостовых конструкций. Впоследствии он стал градообразующим предприятием. Жителям приходилось ежедневно пересекать железнодорожные пути, чтобы попасть на завод ЖБМК, в центральную котельную и на другие объекты. В 1972 году в Фаниполе построили 30-метровое мостовое сооружение, разделив перспективно развивающийся поселок на две части – жилую и промышленную.
Время шло, путепровод стал ветшать, и по причине низкой эксплуатационной функциональности в 2018 году сооружение закрыли. Через годы его передали на баланс «Дзержинского ЖКХ».
Самым простым решением мог стать снос объекта до основания. Но теплотрасса, закрепленная на конструкциях мостового полотна, была единственной: она несла воду и тепло от котельной, находящейся в промзоне, в жилые кварталы Фаниполя и в деревню Вязань. Немаловажной причиной сохранения пешеходной переправы стал человеческий фактор: из-за разницы между прямым путем в 500 метров и обходом через переезд в 2 км люди рисковали, сокращая путь. К сожалению, не обходилось без трагедий. Поэтому единственным правильным решением стало дать мосту новую жизнь.
Специалисты «БелдорНИИ», проводя экспертизу, пришли к выводу, что пешеходная часть и опоры эксплуатационно пригодны, и после реконструкции сооружение может выполнять свои функции. К тому же рядом собственные мостовики: в деревне Вязань, что в паре километрах от Фаниполя, базируется филиал «МСУ № 2» ОАО «Мостострой».
– Нам, подрядчикам, пришлось действовать в два этапа синхронно с графиком отключения горячей воды, – сообщил заместитель директора по производству МСУ № 2 Андрей Якубеня. – В августе теплотрассу аккуратно демонтировали и подвесили на временные металлические опоры, чтобы освободить место для основных работ. Второй этап пришелся на сентябрь-октябрь, когда мостостроители, успешно сделав свое, уступили место на объекте специалистам по теплотрассам, которые смонтировали ее заново. И мы, и смежники трудились в строго отведенные железной дорогой технологические окна: два часа днем и четыре – ночью. Со стороны МСУ № 2 – от 12 до 20 человек на этапе активных работ. Сейчас основные операции по реконструкции пешеходного перехода произведены: заложена монолитная плита, смонтирована теплотрасса, завершено устройство фундаментов под существующие железнодорожные опоры. С середины ноября начались работы на пешеходной части моста: проложены железобетонные косоуры, лестничные марши и площадки, установлено заборное ограждение. Все металлоконструкции различных форм и размеров, их около 1240, изготовил местный завод ЖБМК. От мостовых подходов к ближайшим городским остановкам общественного транспорта будут проложены асфальтовые пешеходные дорожки, близлежащая территория приобретет благоустроенный вид.
По словам Андрея Якубени, главным ноу-хау обновляемого путепровода станет то, что он будет крытым. Под навесом из поликарбоната вдоль правого и левого ограждения установят специальные световые мачты. Крыша из прочного полимера решит вопросы безопасности в зимний период – на пешеходных поверхностях не будет скапливаться снег и образовываться наледь. В целом, в любую пору года переход станет комфортной локацией для пешеходов. Немаловажно и то, что путепровод будет полностью адаптирован для маломобильных групп населения – с обоих входов установят специальные подъемники.
В Фаниполе проживает около 20 тыс. человек. Они получат не просто обновленную переправу, а безопасный и удобный мост через железнодорожную линию Минск – Барановичи.
Тамара ХАМИЦЕВИЧ, «Транспортный вестник». Фото автора
