bannerHeader1
bannerHeader1
bannerHeader

Белорусский информационно- аналитический ресурс

транспортно-транзитный потенциал Европы и Азии

RussianBelarusianEnglish

Опыт

Сложности преодолимы

Стремительно меняющаяся ситуация на рынке выдвигает новые вызовы для автотранспортных предприятий, задействованных в сфере международных перевозок грузов. И решать проблемы надо общими усилиями. На этом был сделан акцент в ходе заседания Витебского регионального совета членов Ассоциации «БАМАП», где подводились итоги и намечались планы на будущее.

14.03.2024

Курс – на вырост

Международные перевозчики Могилевской области по итогам прошлого года обеспечили треть всего объема услуг региона. Это свидетельствует о том, что автотранспортные компании смогли пройти путь с восстановления от последствий пандемии и влияния санкций к устойчивому росту показателей. Именно поэтому лейтмотивом заседания регионального совета членов Ассоциации «БАМАП» стали вопросы дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности. В оживленной дискуссии приняли участие представители управления промышленности комитета экономики облисполкома, Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей, таможни и филиала Транспортной инспекции области.

14.03.2024

Сладкий груз борта не тянет

Высокий экономический эффект принесло грузовому автомобильному парку № 1 г. Гродно переоборудование полуприцепов. Теперь они активно используются на перевозке корнеплодов. В этот процесс включились и другие филиалы ОАО «Гроднооблавтотранс».

14.03.2024

Хороший хозяин «цифрой» богат

Начало нынешнего года ознаменовано началом большой работы. Отраслевым предприятиям и организациям предложено посмотреть на… Если формулировать просто, то на соответствие себя современному миру. Посмотреть вместе со специалистами. Понятно, что для объективной оценки ситуации нужно иметь «базовую» картину. С этой целью заполнялся объемный опросный лист, который практически все организации направили в адрес РУП «Белдорсвязь». А впереди – анализ данных, встречи с профессионалами, рекомендации… И преобразования.

19.04.2023

Консолидация в рамках холдинга

Первый Бит помог международному транспортно-логистическому холдингу «Транзит» автоматизировать процесс консолидации отчетности.

13.04.2023

Стамбульский путь

После запрета на перевозки грузов автотранспортом по территории Евросоюза многие белорусские предприятия-перевозчики задались вопросами: «Как быть?» и «Что дальше?». Очевидными были варианты переориентироваться на восток, зарегистрировать машины в другой стране или вовсе свернуть деятельность и найти иную нишу приложения сил.

08.02.2023

Как в игре. Но в бизнесе круче

Трое молодых парней, трое друзей. Леонид Выдумчик – директор, Сергей Кирикович – его заместитель, Александр Белениник – начальник отдела экспедирования. Совсем недавно, в середине 2018 года, они учредили ООО «Тонгер Спедишн». Все трое понимали, с какими проблемами придется столкнуться, открывая свое дело: у ребят к тому моменту уже имелся определенный опыт в логистике. Но главное – их объединяли общий интерес, взаимное доверие и желание работать. Довольно быстро созданное предприятие вошло в топ-100 белорусских транспортно-логистических компаний по объему оказанных логистических и транспортно-экспедиционных услуг. В 2021-м этот молодой бизнес и вовсе удвоил свои обороты. Неплохое начало, верно? Точнее, «Успешный старт», ведь именно в этой номинации по итогам работы в прошлом году ООО «Тонгер Спедишн» было признано победителем национального конкурса «Предприниматель года». И сегодня мы беседуем со всеми тремя учредителями компании. Ведь, по их собственному признанию, если убрать хотя бы кого-то одного, «Тонгер» не состоялся бы…

17.11.2022

Приветливо, с улыбкой

Стандарты и нормы, которые действуют в отношении придорожного сервиса в Республике Беларусь, идентичны тем, что приняты в Российской Федерации. К такому выводу пришли представители двух стран по результатам анализа, проведенного в рамках реализации программ Союзного государства. Информация была озвучена на пресс-конференции с участием представителей Министерства транспорта и коммуникаций и производственного объединения «Белоруснефть» по теме развития в нашей стране придорожного сервиса и туристической инфраструктуры.

12.10.2022

Вдохнуть чистый воздух

Достойно проявили себя в работе по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека представители транспортной отрасли.

17.08.2022

Новые подходы на новой станции диагностики

Стильная, современная, комфортная. Именно так можно охарактеризовать диагностическую станцию № 252 УП «Белтехосмотр», которая открылась в Могилеве.

27.07.2022