bannerHeader1
bannerHeader1
bannerHeader

Белорусский информационно- аналитический ресурс

транспортно-транзитный потенциал Европы и Азии

RussianBelarusianEnglish

Опыт

Восток – дело тонкое

Санкционные ограничения со стороны ЕС привели к разрыву прежних кооперационных и логистических цепочек. Изменился и привычный уклад в работе белорусских международных перевозчиков, которые ранее осуществляли доставки на западноевропейских направлениях. Фокус сместился на восток. Все больше грузов идет в Россию, страны СНГ и Азии. Компанию «Карго Лайн» можно назвать пионером в освоении маршрутов в Монголию, Китай и Иран. Об их особенностях рассказывает ведущий специалист отдела организации грузоперевозок Алеся Кречко.

03.04.2024

На пути восстановления

Под давлением санкционной политики со стороны ЕС предприятия международного автомобильного транспорта Гомельской области, равно как и их коллеги из других регионов страны, работают сегодня в сложных условиях. Тем не менее они находят новые формы и методы развития своей деятельности, осваивают направления перевозок грузов, способные компенсировать утерянные доходы от накатанных западноевропейских маршрутов. Об этом шел заинтересованный разговор на заседании регионального совета членов Ассоциации «БАМАП».

27.03.2024

Генералы песчаных карьеров

Жизнь порой подкидывает такие сюжеты, которые и присниться не могли. Вряд ли кто мог подумать, что один из крупнейших международных автомобильных перевозчиков Витебской области – ТУП «БелТехноСервис» – начнет возить самосвалами песок и заниматься выполнением других работ на строительном рынке региона.

20.03.2024

Сложности преодолимы

Стремительно меняющаяся ситуация на рынке выдвигает новые вызовы для автотранспортных предприятий, задействованных в сфере международных перевозок грузов. И решать проблемы надо общими усилиями. На этом был сделан акцент в ходе заседания Витебского регионального совета членов Ассоциации «БАМАП», где подводились итоги и намечались планы на будущее.

14.03.2024

Курс – на вырост

Международные перевозчики Могилевской области по итогам прошлого года обеспечили треть всего объема услуг региона. Это свидетельствует о том, что автотранспортные компании смогли пройти путь с восстановления от последствий пандемии и влияния санкций к устойчивому росту показателей. Именно поэтому лейтмотивом заседания регионального совета членов Ассоциации «БАМАП» стали вопросы дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности. В оживленной дискуссии приняли участие представители управления промышленности комитета экономики облисполкома, Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей, таможни и филиала Транспортной инспекции области.

14.03.2024

Сладкий груз борта не тянет

Высокий экономический эффект принесло грузовому автомобильному парку № 1 г. Гродно переоборудование полуприцепов. Теперь они активно используются на перевозке корнеплодов. В этот процесс включились и другие филиалы ОАО «Гроднооблавтотранс».

14.03.2024

Хороший хозяин «цифрой» богат

Начало нынешнего года ознаменовано началом большой работы. Отраслевым предприятиям и организациям предложено посмотреть на… Если формулировать просто, то на соответствие себя современному миру. Посмотреть вместе со специалистами. Понятно, что для объективной оценки ситуации нужно иметь «базовую» картину. С этой целью заполнялся объемный опросный лист, который практически все организации направили в адрес РУП «Белдорсвязь». А впереди – анализ данных, встречи с профессионалами, рекомендации… И преобразования.

19.04.2023

Консолидация в рамках холдинга

Первый Бит помог международному транспортно-логистическому холдингу «Транзит» автоматизировать процесс консолидации отчетности.

13.04.2023

Стамбульский путь

После запрета на перевозки грузов автотранспортом по территории Евросоюза многие белорусские предприятия-перевозчики задались вопросами: «Как быть?» и «Что дальше?». Очевидными были варианты переориентироваться на восток, зарегистрировать машины в другой стране или вовсе свернуть деятельность и найти иную нишу приложения сил.

08.02.2023

Как в игре. Но в бизнесе круче

Трое молодых парней, трое друзей. Леонид Выдумчик – директор, Сергей Кирикович – его заместитель, Александр Белениник – начальник отдела экспедирования. Совсем недавно, в середине 2018 года, они учредили ООО «Тонгер Спедишн». Все трое понимали, с какими проблемами придется столкнуться, открывая свое дело: у ребят к тому моменту уже имелся определенный опыт в логистике. Но главное – их объединяли общий интерес, взаимное доверие и желание работать. Довольно быстро созданное предприятие вошло в топ-100 белорусских транспортно-логистических компаний по объему оказанных логистических и транспортно-экспедиционных услуг. В 2021-м этот молодой бизнес и вовсе удвоил свои обороты. Неплохое начало, верно? Точнее, «Успешный старт», ведь именно в этой номинации по итогам работы в прошлом году ООО «Тонгер Спедишн» было признано победителем национального конкурса «Предприниматель года». И сегодня мы беседуем со всеми тремя учредителями компании. Ведь, по их собственному признанию, если убрать хотя бы кого-то одного, «Тонгер» не состоялся бы…

17.11.2022