bannerHeader1
bannerHeader1
bannerHeader

Белорусский информационно- аналитический ресурс

транспортно-транзитный потенциал Европы и Азии

RussianBelarusianEnglish

Буква закона

Гарантий станет больше

С 1 января будущего года вносится ряд изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь. Обновления направлены на усиление социально-трудовых гарантий, расширение возможностей использования в регулировании трудовых отношений информационных технологий, корректировку норм по вопросам рабочего времени. Прокомментируем важнейшие из новаций вместе с начальником отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Министерства труда и социальной защиты Валентиной Масловской.

13.12.2023

Поддержат в трудный час

Водитель автомобиля чаще представителей других профессий подвергается риску травм, в основном в результате дорожно-транспортного происшествия. Национальным законодательством, регулирующим отношения в области охраны труда, социальной защиты и обязательного страхования, предусмотрена развернутая система гарантий работнику в случае производственной травмы или профзаболевания. Важнейшими среди них являются те или иные формы денежного возмещения имущественных потерь, обусловленных утратой трудоспособности.

24.05.2023

Налоги по-новому

Еще только анонсируя в конце прошлого года ожидавшиеся в Налоговом кодексе изменения, представители фискальной службы предупреждали: корректировки предстоят заметные и многочисленные. Вместе с тем призывали не ожидать чего-то сверхъестественного, поскольку значительная часть норм, вошедших в Закон от 30.12.2022 № 230-З об изменениях по вопросам налогообложения, основана на имеющейся правоприменительной практике и тех предложениях, которые вырабатывались совместно с экономическими субъектами на площадках общественно-консультативных советов при министерствах финансов, по налогам и сборам. Рассмотрим новации, которые носят принципиально важный характер и касаются в том числе предприятий транспортной сферы.

02.02.2023

Изменения в законодательстве

В феврале в Беларуси вступает в силу ряд изменений в ранее принятые нормативные правовые акты.

31.01.2023

За лицензию спрос особый

С 1 января вступил в силу Закон Республики Беларусь от 04.10.2022 № 213-З «О лицензировании». До его принятия данная сфера определялась Положением, утвержденным Указом от 01.09.2010 № 450. Рассмотрим ответственность за нарушение осуществления лицензируемого вида деятельности в области автомобильного транспорта.

25.01.2023

Изменен порядок регистрации автоперевозчиков ЕС по оформлению белорусских разрешений

Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь информирует, что с 10 октября 2022 года для автомобильного перевозчика, зарегистрированного в государствах – членах Европейского союза, предоставляется возможность оформления в Транспортной инспекции разрешения на международную перевозку грузов автомобильным транспортом по территории Республики Беларусь.

13.12.2022

Отдых вовремя

Нынешний год внес изменения в различные сферы нашей жизни. Транспортным предприятиям, перевозчикам и контролирующим органам также пришлось перестаивать свою работу в новых реалиях.

24.11.2022

Спрос и ответственность

Изменения в Закон Республики Беларусь «О дорожном движении», вступившие с 22 сентября, затронули как водителей, так и транспортные компании. Отдельные аспекты комментирует юрист Светлана Маковская.

19.10.2022

Накопить не лишним будет

С 1 октября в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №367 параллельно с существующей пенсионной системой начало действовать добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Предлагаемые разъяснения Партизанского районного отдела Минского городского управления ФСЗН помогут субъектам хозяйствования сориентироваться в вопросах администрирования данного нововведения.

19.10.2022

Когда время – деньги

У сотрудников филиала Транспортной инспекции по Витебской области появились новые задачи. Сейчас они в ежедневном режиме борются с нарушителями белорусского законодательства из стран Евросоюза.

27.07.2022